Россия ваш город?
Да
Выбрать другой город
0

Отыскать «свой» аромат непростая задача. Каждая женщина мечтает подобрать духи, которые бы ассоциировались исключительно с ней. Дамы мечтают, чтобы аромат пленял окружающих, соблазнял представителей сильного пола и в то же время не был навязчивым и раздражающим. Он должен словно ускользать из обонятельного поля. Лишь единицам выпадает удача быстро отыскать свой запах, который становится их верным многолетним спутником. Большинству же приходится постоянно выбирать, сравнивать варианты, искать идеальный аромат парфюма методом проб и ошибок.

Но выбор запаха – это еще не все, его ношение представляет собой целое искусство. То, что реклама преподносит как духи, нередко оказывается туалетной водой.

Различают три разновидности парфюмерии:

1. Духи

2. Парфюмированная вода

3. Туалетная вода

К первой категории относятся ароматы, выпускающиеся в миниатюрных флаконах объемом по 15 мл. По внешнему виду такие бутылочки напоминают произведение искусства – это филигранная работа. Зачастую они изготавливаются вручную, ими можно залюбоваться. Стоимость парфюма высокая, его не купишь в обычных магазинах. Содержание ароматических веществ в нем максимальное.

Вторая разновидность – парфюмированная вода, ее еще называют дневными духами. Ароматических веществ в ней содержится меньше, чем в парфюме и стоимость ниже. Продается в объемных флаконах.

К туалетной воде причисляют легкие ароматы.

Аромат парфюма включает три ноты: первая самая легкая из всех, ее испарение происходит через четверть часа, в большинстве случаев это цитрусовые и цветочные нотки.

Средняя или сердечная нота ощущается почти всегда.

А третья – это шлейф, ощущаемый в конце.

Неправильно выбирать запах духов, понюхав крышку от них или пшикнув на картонную полосу. На теле аромат проявляет себя по-другому.

Какому запаху парфюма отдать предпочтение

При выборе духов нужно ориентироваться не на отзывы и навязчивую рекламу, а на индивидуальные предпочтения.

Кому-то нравятся цветочные ароматы, а кому-то морские. Одним по душе легкие, а другим, наоборот, тяжелые.

Духи являются популярным подарком, но не все понимают, что покупать их в качестве презента стоит только в том случае, если точно известно, какой аромат нравится человеку, иначе можно просто не угадать.

Советы по выбору

Правильный подход к покупке – побрызгать парфюмом на запястье или сгиб локтя. Нужно походить с приглянувшимся запахом в течение нескольких часов, только так вы узнаете, подходит он вам или нет. Не забывайте о том, что у вашего тела имеется специфический аромат, и он должен «ужиться» с парфюмом.

Если духи дорогостоящие и вроде бы вам понравились, но некоторые сомнения все еще присутствуют, можно купить тестер.

Тестирование запахов можно выполнить в обычном магазине и совершить покупку после окончательного принятия решения через интернет. Благодаря серфингу в сети вы сможете сэкономить, найти скидочные предложения. Лучше всего делать покупки на крупных онлайн платформах. Это сведет на нет вероятность приобретения подделки.

Нельзя выбирать духи в спешке или после трудного дня. К поискам нужно приступать с хорошим настроением и ясной головой. Не стоит вестись на образы, навеянные рекламой. Помните, что вы выбираете запах, а не красивый флакон или коробку.

И главное правило – стойкость парфюма зависит от концентрации ароматических соединений. Чем она больше, тем насыщеннее будут духи.